Количество платежных карт с начала года возросло на 7% — Нацбанк

НБУ

С начала текущего года общее количество платежных карт в Украине возросло на 7% – до 78 млн штук. Об этом в ходе круглого стола на тему: «Когда все будет cashless: как в ближайшее время будут развиваться безналичные платежи в Украине» рассказал заместитель главы центробанка Алексей Шабан.

«С начала года общее количество платежных карт в Украине возросло на 7% и сейчас на руках украинцев есть 78 млн шт. карт. Показатель больше, чем в некоторых европейских странах», — отметил Шабан.

Он подчеркнул, что количество бесконтактных карт с начала 2021 года возросло почти на треть — до 17 млн, однако еще более высокими темпами росло количество токенизированных карт, а именно на 39% и составляет 5,5 млн штук.

По словам чиновника, если посмотреть на действия украинцев с картой, то это оплата в торговой сети, еще 25% – приходятся на покупку в интернете.

Кроме этого, в 2020 и 2021 годах наблюдается активный рост доли и объемов бесконтактных и NFC-платежей. При этом темпы роста NFC платежей — больше, что свидетельствует об активном использовании токенизированных карт населением.

«В настоящее время 78% операций по оплате в физической торговой сети — бесконтактные», — отметил Шабан.

Напомним, что Министерство экономики ухудшило прогноз роста ВВП Украины на 2022 год с 3,8% до 3,6%. Об этом заявила глава министерства, первый вице-премьер Юлия Свириденко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: