Китай обвалил цены на нефть перед Новым годом: данные торгов

С начала текущего года стоимость Brent и WTI выросла более чем на 50%: подобной картины не наблюдалось более 10 лет.

Нефть дешевеет на новостях о сокращении Китаем импортных квот на первую партию сырья в 2022-м: показатель на 11% уступает зафиксированному в аналогичный период годом ранее, передает ProFinance.

Согласно данным торгов, днем 30 декабря баррель североморской Brent торгуется на уровне $78,53, что на 0,86% ниже, чем в начале сессии. WTI в четверг (по состоянию на 12:50) подешевела на 0,89%: за баррель техасского сырья сегодня дают $75,88.

Нефтяные котировки устремились вниз на фоне решения властей КНР сократить импортные квоты на первую партию сырья в 2022-м (преимущественно для независимых нефтепереработчиков): показатель на 11% уступает зафиксированному в аналогичный период годом ранее. Речь идет о 109 миллионов тонн в рамках первой партии в 2022 году.

Стоит отметить, что ранее стоимость нефти поднялась на новостях о снижении резервов сырья в Соединенных Штатах.

По данным Минэнерго страны, коммерческие запасы в США с 20 по 24 декабря снизились на 3,58 млн баррелей вместо «обещанных» экспертами 2,7 млн баррелей. В то же время, объемы бензина в хранилищах уменьшились на 1,46 млн баррелей, а резервы дистиллятов сократились на 1,73 млн баррелей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что во вторник вечером Американский институт нефти сообщил о недельном уменьшении запасов сырья в США на 3,09 млн баррелей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: