В Украине грядет волна веерных отключений электроэнергии

электроэнергия

В некоторых регионах Украины уже начались веерные отключения электроэнергии, которые на местах называют техническими. О веерных отключениях электроэнергии рассказал экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью, которое он дал на одном из телеканалов.

«У нас идут веерные отключения. Они называются как «технические», но фактически там в некоторых областях уже рассылают людям, когда где будет отключен свет, на какой промежуток времени. С учетом стоящих на улице морозов ну, это тоже проблема», – рассказал Разумков.

Экс-спикер считает, что такая ситуация возникла из-за того, что власти летом не мыслили стратегически и не просчитали все возможные варианты на рынке энергоресурсов, а также вероятное течение отопительного сезона. В результате, многие тепловые электростанции остались без угля, который не был завезен туда заранее. При этом Дмитрий Разумков подчеркнул, что проблемы с ресурсным обеспечением возникли, в первую очередь, на государственных предприятиях.

«К этому нужно было готовиться. И, в первую очередь, угля не хватает именно на государственных предприятиях. «Центрэнерго» – это государственное предприятие и государство его не обеспечило тем ресурсом», — подытожил Разумков.

Напомним, что стоимость газа снижается после достижения 21 декабря рекордных почти 2200 долларов за тысячу кубометров, 30 декабря она снизилась на 10%, почти до 1000 долларов за тысячу кубометров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: