Главные финансовые события 2021 года: что было сделано и какое будущее нас ждет?

Через несколько часов Украина вступит в 2022 год. Поэтому настала пора освежить в памяти все те события, которые произошли в украинском финансовом секторе за уходящий год, а также подумать о том, что ждет нашу страну в недалеком будущем. Maanimo собрал самые яркие события, которые повлияли на Украину и финансовое благополучие граждан.

Рост украинского ВВП

Страна завершает 2021 год серьезным ростом ВВП, который по разным оценкам составляет от 2,3% до 3,2%. Хотя этот показатель и считается весьма неплохим, но он оказался гораздо меньше, чем ожидался ранее. Правительство прогнозировало, что рост ВВП будет в районе 3,5%-4,5%. Радует показателями и долларовый ВВП. По словам первой вице-премьер-министра Украины – министра экономики Украины Юлия Свириденко, страна завершает год с самым высоким долларовым ВВП за всю историю независимости, ориентировочно это $195 млрд.

Рост средней зарплаты на 10%

Возможно, украинцы и не ощутили на себе сильного влияния роста средней зарплаты, но, тем не менее, выросла она примерно на 10% за год с учетом инфляции. Примечательно, что самые высокие показатели наблюдаются далеко не в сфере финансов, а в сфере информационных технологий. Средняя зарплата в IT колеблется в районе 35 тыс. грн в месяц. А рост в среднем составил 25% за год.

Украинские банки и фондовый рынок

С 30 июня украинцы наконец-то получили возможность инвестировать средства в акции иностранных компаний через украинского брокера, банк и компанию. Ранее наши граждане могли инвестировать только через иностранных брокеров или КУА. Часть украинских банков уже запустили функцию торговли ценными бумагами иностранных компаний с помощью банковских приложений, которые можно установить на смартфон. Часть финучреждений только анонсировали эту возможность. Клиенты банков смогут покупать через приложения акции компаний, уже допущенных к торгам на украинском фондовом рынке. В частности, речь идет об акциях Apple, Amazon, Facebook, Microsoft, VISA и т.д.

Легализация криптовалют в Украине

8 сентября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №3637, который позволит легализовать виртуальные активы и бизнес в этой сфере в Украине.

Этот закон является базовым и определяет правовой статус виртуальных активов, чем предоставляет юридическую защиту пользователям и участникам рынка. Таким образом официально смогут работать иностранные и украинские криптобиржи, а банки – открывать счета для криптокомпаний. Кроме того, это означает, что украинцы смогут задекларировать свои доходы в виртуальных активах.

Ранее в Комитете ВР по вопросам антикоррупционной политики рассказывали, что объем транзакций в Украине с виртуальными активами составляет около 150-200 миллионов долларов в день, а капитализация виртуальных активов — более 2 миллиардов долларов.

Жаркая дискуссия о снижении интерчейндж

Уже нескольких лет длится жаркая дискуссии между представителями банков, бизнеса и ритейлерами по поводу снижения межбанковской комиссии интерчейндж. И лишь 26 ноября международные платежные системы Visa и Masterсard подписали меморандум о снижении размера ставки внутригосударственных межбанковских комиссий интерчейндж в Украине до уровня 1,2%. Причиной этому послужило увеличение количества безналичных платежей, что стало следствием влияния пандемии.

Легализация коллекторской деятельности в Украине

Сегодня в Украине насчитывается более 200 коллекторских фирм, к услугам которых прибегают финансовые учреждения в случаях наличия просроченной задолженности у своих клиентов. Однако до недавних пор эта сфера в Украине оставалась плохо урегулированной на законодательном уровне, поэтому коллекторы нередко действовали с нарушениями законодательства для побуждения должников вернуть долг. Подписанный Президентом закон вводит четкие правила поведения как для кредиторов, так и для коллекторов при урегулировании проблемной задолженности.

Важно, что документ устанавливает требования к кредитодателям и коллекторским компаниям, которые в обязательном порядке должны придерживаться этического поведения с должником, информировать его в случае привлечения коллекторской компании или уступки права требования новому кредитору, заключать договоры только с компаниями, включенными в реестр коллекторских компаний, который ведет НБУ, и контролировать действия привлеченных коллекторских компаний. И самое главное, что за несоблюдение этих требований предусмотрены штрафы. Нацбанк уже активно пользуется своим правом наказывать коллекторов и лишать их лицензии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: