Инвестируй как Рианна и Бекхэм: куда вкладывают средства селебретис

Знаменитости, получающие миллионные гонорары, не полагаются только на один источник дохода, а ищут новые методы инвестирования средств, которые будут приносить приличные дивиденды. Во что вкладывают деньги барбадосская певица Рианна, «железный человек» Роберт Дауни-младший, звезда футбола Криштиану Роналду, актер и культурист Марк Уолберг и другие селебретис, разбирался Maanimo.

Леонардо Ди Каприо

Актер, которого волнует тема экологии, — Леонардо Ди Каприо. В свои 24 года он основал фонд поддержки дикой природы The Leonardo Di Caprio Foundation. В 2015 году артист вложил $20 млн в производителя натуральных соков Suja Juice. Еще $60 млн Ди Каприо инвестировал в компанию Rubicon, которая занимается созданием технологий по переработке мусора. Еще несколько эковложений актера — шведский бренд электромобилей Polestar и производитель обувь из целлюлозы и сахарного тростника Allbirds.

В инвестиционном портфеле артиста также находятся акции известного производителя растительного мяса Beyond Meat, а в сентябре прошлого года Ди Каприо вложился в стартапы Aleph Farms и Mosa Meat. Обе компании выращивают говядину из клеток животных.

Роберт Дауни-младший

Iron Man Роберт Дауни-младший в нулевые стал не просто популярным и высокооплачиваемым актером, но и успешным инвестором. Уже в 2011 году он основал собственный фонд Downey Ventures, который специализировался на медиа и развлекательных стартапах, поэтому львиную часть средств компания вложила в платформу онлайн-образования MasterClass.

Роберт также активно занимается вопросами экологии, поэтому в 2020 году его компания вложила средства в производителя туалетной бумаги из бамбука Cloud Paper. Примечательно, что данная организация ставит перед собой цель производить товары без использования древесины, чтобы не вредить природе. Также Дауни-младший вложился во французскую компанию Ynsect, занимающуюся выращиванием насекомых на корм для рыб и животных.

Певица Рианна

Барбадосская дива является не просто миллиардером, заработавшим деньги на реализации альбомов, концертов или съемках в кино, состояние в $1,7 млрд ей принесли инвестиции. Но только не во всемирно известные компании, а в свой собственный бизнес. В 2017 году певица запустила свой бренд косметики Fenty Beauty. 50% акций принадлежит Рианне, остальные 50% — французскому конгломерату предметов роскоши LVMH. Также часть средств девушка вложила в Savage x Fenty, производителя нижнего белья.

Дэвид Бекхэм

Конечно же, футболист поддерживает долларом спорт, он инвестировал в киберспортивную организацию Guild Esports. Примечательно, что Бекхэм владеет миноритарной долей фирмы через свою компанию DB Ventures. В сентябре 2020 года Guild Esports совершила IPO, став первой публичной киберспортивной организацией.

Летом прошлого года спортсмен приобрел долю в компании Lunaz, которая работает над преобразованием автомобилей с ДВС в электромобили. Интересно, что через 3 года в Lunaz планируют расширение до производства коммерческих автомобилей, в том числе грузовых машин.

Ким Кардашьян

Семейство Кардашьян успешно не только на телевизионном поприще, но и в бизнесе. Ким является долларовым миллиардером, такое состояние ей принесло производство косметики и белья. Девушка владеет компаниями KKW Beauty и Skims. Кроме того, она активно инвестирует в акции таких гигантов рынка, как Amazon, Disney, Netflix и Adidas. Вполне неплохой доход приносят ей и социальные сети, стоимость рекламного поста в инстаграм-аккаунте Ким колеблется в районе $300-500 тыс.

Марк Уолберг

Актер известен своей любовью к фитнесу, что, собственно, легко понять по его прекрасной физической форме. В 2019 году Марк стал миноритарным акционером международной сети фитнес-клубов F45 Training. Интересно, что тренировки в клубе длятся всего 45 минут и объединяют в себе несколько фитнес-стилей, а сам Уолберг опробовал эту методику на себе.

Кроме того, актер инвестировал $45 млн в спортивную организацию UFC, проводящую бои по смешанным единоборствам. А в 2020 году Марк стал совладельцем обувной товарной онлайн-биржи StockX, занимающейся реализацией кроссовок в формате аукциона.

Криштиану Роналду

У знаменитого футболиста есть собственный бренд CR7, под которым выпускается одежда и другие товары, необходимые в быту. Кроме того, Роналду владеет 50%-долей сети клиник Insparya, занимающейся лечением заболеваний волос. Также звезда является вполне успешным ресторатором, в 2018 году Криштиану открыл ресторан в Бразилии и назвал его в честь своей матери.

Добавить комментарий

Войти с помощью: