Соглашения о «промышленном безвизе» с ЕС в этом году не будет – заявление

Более точные даты журналистам пообещали назвать ближе к лету 2022-го.

Рассчитывать на подписание соглашения о «промышленном безвизе» с Евросоюзом в ходе ближайшего саммита Украина-ЕС не стоит. Такое заявление в беседе с Интерфакс-Украина сделала вице-премьер по вопросам евро- и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

По словам Стефанишиной, «промышленный безвиз» с ЕС в текущем году подписан не будет: более точные даты журналистам, как ожидается назовут ближе к лету 2022-го.

Так, отмечает Ольга Стефанишина, официальные переговоры могут быть инициированы правительством лишь по завершении работы миссий, которые дадут оценку готовности Украины к подписанию документа летом этого года.

«КРI, который я бы устанавливала на 2022-й, – это начало официальных переговоров», — отметила в комментарии вице-премьер. При этом, уточнила она, в случае формирования необходимого политического консенсуса в ЕК относительно данной договоренности официальные переговоры могут оказаться «очень быстрыми».

Стоит отметить, что соглашение АСАА позволит производителям промпродукции получать сертификаты в Украине вместо того, чтобы обращаться за ними к официальному представителю — резиденту ЕС. Подписание «промышленного безвиза» предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины и ЕС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Глеба Вышлинского, возглавляющего Центр экономической стратегии, новая программа сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом будет подписана только после возвращения к рыночным тарифам на газ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: