Налоговики готовят для МСБ масштабные проверки в 2022 году

налоги

Налоговая проверит в этом году 6756 компаний и 1703 частных предпринимателя. Об этом свидетельствуют открытые данные Opendatabot.

В зону повышенного внимания фискалов попадут компании с такими признаками: уровень оплаты налога на прибыль ниже 50%, чем в среднем в отрасли; ведущие дела с контрагентами, которые находятся в розыске или ликвидированы, доля таких сделок должна быть более 5% от всего количества и не менее, чем на 100 тысяч гривен; если есть данные об уклонении от налогообложения; с признаками фиктивности; регистрацию компании отменили в судебном порядке, установлен факт непредставления налоговой отчетности в течение двух налоговых (отчетных) периодов; находящиеся в розыске; банкроты.

Под проверки попадут компании, к которым есть вопросы по оплате военного сбора и Единого социального взноса (383 компании или 5,7%). Проверки холдингов, концернов, корпораций и их контрагентов займут 3,1%, а финучреждений – 2,6%.

Opendatabot составило график исходя из плана проведения проверок налогоплательщиков в текущем году, который опубликовали 24 декабря на сайте ГНС Украины.

Напомним, что благодаря налоговой амнистии в бюджет уже поступило более 67 миллионов гривен на конец текущего года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: