В Украине с 1 января повысят налог на недвижимость

недвижимость

С 1 января 2022 года в Украине вырастет размер налога на недвижимость в связи с увеличением минимальной зарплаты до 6500 грн.

Базой начисления налога на недвижимое имущество является законодательно установленный минимум зарплаты — общая ставка налога должна быть не больше 1,5% минимальной украинской зарплаты. С начала года ставка налогообложения 1 м² жилой площади составит 97,5 грн.

При этом остается обязанность уплаты отдельного налога за владение недвижимым имуществом, если его площадь превышает:

  • 60 м² – для квартир;
  • 120 м² – для домов;
  • 180 м² – для квартиры и дома вместе.

Налог на роскошь в Налоговом кодексе определяется как налог на недвижимое имущество, транспортный налог и плату за землю. Налогообложение сделок с недвижимостью также претерпело изменения с принятием резонансного законопроекта 5600.

В частности, 5% налога придется уплатить государству при второй продаже за год жилого объекта, который находился в собственности продавца более трех лет. Если это уже третья и последующая аналогичная операция, налоговая ставка будет составлять 18%.

Напомним, что в 2022 году ГНС изучит работу рисковых компаний, зарегистрированных в Украине: в план-график проверок налоговиков попали тысячи физлиц-предпринимателей и юрлиц, сообщает UBR.ua.

Добавить комментарий

Войти с помощью: