Украинцам будут автоматически начислять неуплаченные налоги

Налоговики будут осуществлять оценку операций граждан страны с 1995 года на предмет наличия неуплаченных налогов.

«Мы сейчас разрабатываем соответствующий законопроект, у нас уже фактически есть готовый концепт. Я думаю, что в ближайшее время мы будем готовы его обсуждать»– об этом в интервью НВ Бизнес рассказал министр финансов Сергей Марченко.

Марченко обратил внимание, что после налоговой амнистии Налоговая служба будет иметь возможность осуществлять оценку операций физических лиц в плане покупки объектов недвижимости или дорогостоящих вещей без задекларированных доходов.

«Если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал свои реальные доходы, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что налоговая должна доначислить сумму неуплаченных налогов»— объяснил министр.

По его словам, неуплаченные налоги будут доначислены не на всю сумму сделки, а на разницу между задекларированными доходами и стоимостью покупки. Министр подчеркнул, что система будет функционировать в автоматическом режиме.

Напомним, что президент Украины анонсировал введение так называемого экономического паспорта украинца, который предполагает, что дети к моменту совершеннолетия смогут получить определенную сумму. Однако это касается только рожденных в 2019 году и позднее и деньги можно будет потратить только на определенные цели.

Добавить комментарий

Войти с помощью: