Какую сумму успели задекларировать украинцы с момента запуска налоговой амнистии: ЦИФРЫ

С каждым днем число поданных налоговикам деклараций растет, тем не менее, подводить конкретные итоги кампании пока что рано.

В рамках добровольного декларирования украинцы уже «показали» налоговикам 113,4 млн гривен, заявил в комментарии «Укринформу» глава Государственной налоговой службы Евгений Олейников.

С начала сентября украинцы добровольно задекларировали 113,4 млн гривен. При этом сумма задекларированного к уплате сбора достигла 6 млн грн.

По словам Евгения Олейникова, с каждым днем ​​число деклараций растет, тем не менее, подводить конкретные итоги кампании пока что рано.

Основной целью закона о добровольном декларировании глава Государственной налоговой службы называет предоставление гражданам цивилизованной возможности «амнистировать свои нелегальные состояния без легализации».

В налоговой напоминают, что в рамках кампании можно легализовать состояния, приобретенные за счет доходов, с которых не были уплачены налоги. Таким образом, граждане, добровольно задекларировавшие доходы, освобождаются от ответственности (уголовной, административной и финансовой) за неуплату налогов с таких доходов.

Плюс, добавляет Евгений Олейников, ставка сбора в рамках кампании варьируется от 2,5% до 9%, тогда как традиционная составляет 18%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы парламентского Налогового комитета Даниила Гетманцева, на конец октября украинцы успели добровольно задекларировать 111 млн гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: