Гетманцев рассказал, какую сумму успели задекларировать украинцы за 2 месяца налоговой амнистии

Добровольное декларирование доходов, стартовавшее в прошлом месяце, продлится год.

С 1 сентября, когда в Украине была объявлена налоговая амнистия, украинцы успели задекларировать 111 млн гривен, цитирует ЭП главу парламентского Налогового комитета Даниила Гетманцева.

По словам чиновника, с каждым днем украинцы подают все больше деклараций в рамках налоговой амнистии: динамика, отмечает Гетманцев, положительная, и проблем с процессом оформления нет.

По его данным, поступления в госбюджет от декларирования 111 млн гривен уже составили 6 млн.

Стоит отметить, что добровольное декларирование доходов, стартовавшее в Украине 1 сентября, продлится год. Так, с 1 сентября 2021-го по 1 сентября 2022-го, граждане, которые ранее уклонялись от уплаты налогов, смогут «обелить» доходы и путем декларирования активов избежать наказания.

Размер налога, который должен быть уплачен в рамках легализации доходов, будет зависеть от того, какой именно актив декларируется и где он находится.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Гетманцева, в Кабинете министров начинается работа над законопроектом о косвенных методах налогового контроля. Украинцам, которые не пожелают воспользоваться возможностью амнистировать свои доходы, придется платить дополнительный налог.

Добавить комментарий

Войти с помощью: