Некоторым украинцам придется платить новый налог: Гетманцев сделал заявление

Даниил Гетманцев рассказал, что ожидает украинцев, которые захотят приобрести драгоценности, квартиру или машину, но не смогут объяснить происхождение средств на покупку.

Украинцам, которые не пожелают воспользоваться возможностью амнистировать свои доходы, придется платить дополнительный налог, пишет УНИАН со ссылкой на заявление председателя налогового комитета ВР Даниила Гетманцева.

По словам Гетманцева, в Кабинете министров начинается работа над законопроектом о косвенных методах налогового контроля.

Так, отмечает глава налогового комитета ВР, если гражданин, не пожелавший воспользоваться возможностью амнистировать свои доходы, захочет приобрести дорогостоящий актив, у него могут спросить о происхождении средств на покупку.

«Это называется косвенные методы налогового контроля», — объясняет Гетманцев.

В то же время, по его словам, налоговая амнистия является добровольной и предусматривает возможность для гражданина задекларировать средства в сумме более 400 000 грн на человека, дом площадью свыше 240 кв.м. и оплатить 5% от стоимости актива или суммы имеющихся в его распоряжении средств.

Напомним, ранее сообщалось о том, что физлица-предприниматели задолжали налоговикам 7,2 млрд гривен: с января по август текущего года налоговый долг украинских ФЛП увеличился на 451 млн гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: