Налоговики «вывесили» план проверок на 2022 год: что делать ФЛП и юрлицам

Первые проверки Государственная налоговая служба проведет уже в следующем месяце.

В 2022 году ГНС изучит работу рисковых компаний, зарегистрированных в Украине: в план-график проверок налоговиков попали тысячи физлиц-предпринимателей и юрлиц, сообщает UBR.ua.

В перечень рисковых компаний, проверку которых запланировала налоговая на 2022-й, вошли ФЛП І-ІІІ групп, а также юрлица, имеющие критерии риска в части ведения хозяйственной деятельности. По данным ГНС, более 2000 субъектов имеют от трех рисков неуплаты налогов (49% от общего количества).

В числе рисков налоговики указывают уровень уплаты налога ниже, чем предполагает отрасль, более чем двукратное преобладание дебиторской задолженности над кредиторской, отношения с контрагентами-банкротами или такими, что находятся в розыске, наличие данных о неподтверждении реального совершения сделки по приобретению и так далее.

Первые проверки Государственная налоговая служба проведет уже в январе.

При этом специалисты компании KPMG объясняют налогоплательщикам, как подготовиться к проверкам. Так, отмечают эксперты, обнаружив себя в данном списке, ФЛП или юрлицо должно выяснить, на каких основаниях оно было включено в перечень, и начать подготовку к аудиту заранее. Если субъект не согласен с правомерностью включения в список, он может потребовать исключения из плана ГНС через суд.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинских предпринимателей, чей бизнес сосредоточен в сельской местности, освободили от использования регистраторов расчетных операций.

Добавить комментарий

Войти с помощью: