Сколько перечисляют заробитчане в Украину ежемесячно: ЦИФРЫ

По итогам 2021 года сумма денежных переводов в Украину от трудовых мигрантов достигнет $13,3 млрд.

Несмотря на пандемию и локдауны, объемы денежных переводов, поступающих от трудовых мигрантов в Украину, продолжают увеличиваться, пишет Finance.ua, оценивая данные НБУ.

Так, по информации, предоставленной регулятором, с января по сентябрь объем денежных переводов от заробитчан на 18% превысил показатели, зафиксированные с I по III квартал 2020 года.

Согласно предварительным подсчетам регулятора, по итогам 2021 года сумма денежных переводов благодаря ускорению темпов вакцинации, ослаблению карантинных ограничений, восстановлению экономик европейских стран и увеличению спроса на рабочую силу, достигнет $13,3 млрд.

По словам Ольги Чубенко, представляющей онлайн-сервис Jobian, украинские заробитчане, работающие в странах Евросоюза, каждый месяц возвращают в страну более $1 млрд. Это, отмечает эксперт, один из источников стимулирования отечественной экономики.

Ольга Чубенко также обращает внимание на то, что предложения нелегального трудоустройства за границей будут оставаться актуальными для украинцев до тех пор, пока страна на законодательном уровне не отрегулирует процедуры оформления и выезда специалистов на работу за границу. Это касается как соискателей, так и рекрутинговых компаний.

Напомним, ранее сообщалось о том, что срок, в течение которого украинцам позволено работать в соседней Польше без разрешительных документов, увеличен с 6 месяцев до 2 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: