Помощь США: сколько денег получит Украина

Посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала, что ведется работа с группами поддержки нашей страны в Конгрессе. Ее целью является значительно большая помощь для Украины уже в следующем бюджете США. Об этом она заявила в «Субботнем интервью» Радио Свобода.

«Бюджет принят. И вы знаете, что начинается работа над следующим бюджетом. Наша амбиция заключается в том, чтобы бюджет США 2023 года включал гораздо большую помощь»– сказала она.

Маркарова пояснила, что Украина строит новые возможности по разным направлениям, в том числе со стратегической хартией и с оборонным соглашением. Также она выразила надежду, что Конгресс пойдет навстречу, и цифра может быть значительно больше, чем 300 миллионов. Дипломат добавила, что пунктов для поддержки есть «очень много».

По ее словам, в 2022 году Украина, кроме запланированных 300 миллионов долларов, ожидает получить от США и другую помощь, но не стала раскрывать детали.

Оборонный бюджет США на 2022 финансовый год, который, в частности, предусматривает выделение 300 миллионов долларов Украине, президент США подписал в конце 2021 года.

Напомним, что новая программа сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом будет подписана только после возвращения к рыночным тарифам на газ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: