2021-й стал рекордным по числу IPO в США и объему привлеченных средств: ЦИФРЫ

доллары

В плане первичных публичных размещений акций 2022 год будет более спокойным, чем уходящий, считают аналитики.

2021 год стал рекордным как по числу IPO в США, так и по объему средств, привлеченных в рамках первичных публичных размещений акций, передает Интерфакс.

Как отмечается в сообщении, с начала года в Соединенных Штатах было проведено 1000 IPO. При этом объем средств, привлеченных в рамках размещений, достиг $315 млрд (ранее показатель не превышал $200 млрд).

Так, около $12 млрд было привлечено в результате IPO Rivian Automotive (производитель электромобилей из США): это размещение стало крупнейшим в Штатах по итогам уходящего года.

В тройку наиболее крупных первичных публичных размещений акций также вошли IPO Didi Global (сервис такси, КНР), Coupang (интернет-ритейлер, Южная Корея) и Robinhood Markets (оператор платформы для торговли акциями). Компании привлекли в рамках размещений $4,4 млрд, $4,6 млрд и $2,1 млрд соответственно.

Стоит отметить, что к IPO готовятся и такие компании, как Instacart и Reddit.

По мнению экспертов, в плане первичных публичных размещений акций 2022 год будет более спокойным, чем уходящий. Связан такой прогноз как со слабой динамикой котировок бумаг многих фирм после IPO (включая Robinhood Markets, Poshmark и Bumble), так и с «усталостью» инвесторов после года рекордной для IPO активности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что авторитетный журнал Forbes оценивает состояние праздничного персонажа Святого Николая, дарящего подарки маленьким детям в Украине и Польше ежегодно 19 декабря, в $815 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: