Сколько потратит правительство на инфраструктуру в 2022-м: данные Минфина

гривны

Финансирование «Укрзалізниці» из госбюджета увеличено до 5,2 млрд гривен.

В следующем году объем инвестиций в развитие инфраструктуры составит 141,8 млрд гривен, сообщил замглавы Минфина Александр Кава.

Как сообщается на сайте ведомства, одним из приоритетных направлений расходов госбюджета-2022, утвержденного парламентом на минувшей неделе, стало развитие инфраструктуры, ж/д, аэропортов и речного транспорта. На их реконструкцию, строительство и модернизацию выделено 141,8 млрд гривен.

Так, отмечает Александр Кава, сегодня активно ведется строительство новой скоростной автодороги Н-31 Решетиловка – Днепр, а на 2022-й запланирован капремонт трассы М-05 Киев – Одесса в Николаевской, Одесской, Кировоградской и Черкасской областях.

Кроме того, добавляют в Минфине, бюджетные средства в следующем году будут направлены на строительство и реконструкцию Запорожского моста, Дарницкого моста в Киеве и нового моста в Кременчуге; 3,5 млрд гривен будет выделено на строительство двух новых аэропортов в Днепре и Закарпатье и реконструкцию аэропортов в Виннице и Херсоне; 742 млн гривен пойдут на ремонт судоходных шлюзов.

Плюс, отмечают в ведомстве, финансирование «Укрзалізниці» из госбюджета в 2022-м увеличено до 5,2 млрд гривен: более 3 млрд направят на покупку новых пассажирских вагонов, а остальные 2 млрд — на финансирование проектов строительства и модернизации пассажирской ж/д инфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным, опубликованным в свежем консенсус-прогнозе от Минэкономики, по итогам текущего года ВВП Украины вырастет на 3,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: