В 2022 году МВФ выделит Украине только часть средств из $2,2 млрд – Fitch

МВФ

Аналитики Fitch Ratings рассказали, от чего будет зависеть выполнение оставшихся требований SBA.

Согласно прогнозу международного агентства Fitch Ratings, в следующем году Украина не сможет получить весь объем ожидаемых от МВФ средств, пишет РБК-Украина.

Так, по мнению аналитиков Fitch, в 2022-м Международный валютный фонд предоставит Украине лишь часть средств, предусмотренных в рамках программы Stand-By. Причина – прогнозируемые рейтинговым агентством проблемы с реализацией программы, которая была продлена до июня следующего года.

Как отмечается в обзоре Fitch Ratings, базовый сценарий агентства предполагает частичное выделение Украине оставшихся из $2,2 млрд средств SBA в 2022 году.

По мнению аналитиков, выполнение оставшихся требований SBA будет зависеть от способности Владимира Зеленского «получить парламентскую поддержку своей законодательной повестки дня».

Так, медленное завершение первого пересмотра программы свидетельствует о проблемах, стоящих перед президентом, в том числе и из-за неожиданных изменений в работе КСУ, подчеркивают в Fitch Ratings, указывая в качестве рисков реализации политики влияние олигархов, пророссийских сил и судебной системы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Международный валютный фонд изменил оценку роста ВВП Украины в сторону ухудшения по итогам текущего года – с 3,5% до 3,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: