С начала года аграрии набрали льготных кредитов на 36,7 млрд грн

В рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» аграриям было выдано более 31 млрд грн.

С начала года украинские банки выдали аграриям льготных кредитов на 36,7 млрд гривен, пишет Укринформ со ссылкой на заявление министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко.

По словам главы ведомства, в 2021 году украинские аграрии получили льготное финансирование на сумму 36,7 млрд гривен. Плюс, отмечает Лещенко, бизнесу, задействованному в сельскохозяйственной сфере, в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» было выдано более 31 млрд грн.

В то же время, напоминает министр аграрной политики и продовольствия, у малых фермеров не всегда был доступ к подобному финансированию.

«Чтобы сделать для них (малых фермеров – прим.ред.) кредитование проще, доступнее и ощутимее, парламент в начале ноября поддержал создание Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве», — отмечает Роман Лещенко.

Благодаря данной инициативе, добавляет он, объемы инвестиций в агросектор экономики вырастут, а качество сельскохозяйственной продукции повысится.

Стоит отметить, что Фонд частичного гарантирования кредитов в с/х будет предоставлять гарантии объемом до 50% непогашенной суммы основного долга, а также гарантии на срок действия кредитного соглашения, но не более 10 лет. Плюс в рамках инициативы будут предлагаться портфельные гарантии, которые банки смогут использовать в качестве части основного залога.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в сентябре текущего года банки Украины выдали 943 ипотечных кредита на общую сумму 812 млн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: