Марченко рассказал, на что потратят $700 млн кредита МВФ

Средства кредита МВФ в размере $700 млн будут потрачены на покрытие дефицита государственного бюджета. Они будут направлены на погашение долгов либо на социальные нужды. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в эфире телеканала Украина 24.

«Как только эти средства появятся на казначейском счете, я надеюсь, что это будет в ближайшие дни, эти средства растворятся, они не будут иметь никакой привязки, или это средства МВФ, или это средства налогоплательщиков. Они будут средства, которыми будет располагать правительство», — сказал он.

Министр сообщил, что эти деньги попадают на валютные счета. «В случае, когда у нас есть потребность их использовать, мы проведем обмен на другую валюту… И дальше мы финансируем дефицит бюджета, направляем эти средства на выплату социальных обязательств, на борьбу с коронавирусом и так далее», — резюмировал он.

Также Марченко добавил, что эти средства «нельзя использовать ни на что-то другое, кроме как финансирование дефицита бюджета».

Напомним, что МВФ завершил первый пересмотр программы stand-by и согласовал выделение Украине второго транша в $700 млн. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: