Сколько денег держат украинцы в банках: данные ФГВФЛ

гривны

Общая сумма вкладов физических лиц (в т.ч. физлиц-предпринимателей) в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов в октябре выросла на 1,76 млрд грн. За месяц вклады украинцев выросли с 627,6 млрд грн до 629,36 млрд грн, сообщает ФГВФЛ.

По состоянию на 1 ноября из общей суммы вкладов физлиц вклады в нацвалюте составили 385,84 млрд грн, а в иностранной валюте – 243,52 млрд грн.

Доля предпринимателей в структуре вкладчиков составляет 3,4%, а сумма их вкладов составила 60,9 млрд грн (9,7% от общей суммы вкладов).

Вклады 98% вкладчиков в банках-участниках ФГВФЛ не превышают 200 тыс. грн, поэтому полностью подпадают под гарантии Фонда. Общая сумма этих вкладов составляет 241,92 млрд грн.

На начало ноября в реестре участников Фонда гарантирования насчитывалось 70 банков за исключением Ощадбанка, который пока еще не присоединился к ФГВФЛ.

Напомним, что с 1 декабря минималка в Украине вырастет до 6,5 тыс. гривен, а согласно данным порталов по поиску работы, максимальную зарплату в Украине (100 тыс. гривен) работодатели готовы платить информационному директору. Об этом свидетельствуют данные портала по подбору кадров work.ua.

Добавить комментарий

Войти с помощью: