В 2021-м бюджет получил от приватизации рекордные 5 млрд гривен

В то же время, результат прошлого года далек от 12 млрд гривен, которые планировалось получить в 2021-м от приватизации.

По итогам минувшего года приватизация (как крупная, так и малая) обеспечила поступления в госбюджет на уровне 5,098 млрд гривен. Об этом пишет ЭП со ссылкой на заявление Владислава Данилишина, возглавляющего департамент приватизации ФГИ.

Так, по данным Фонда, в 2021-м бюджет получил от приватизации более 5 млрд гривен или 43% от запланированных поступлений. Данный результат превысил показатели, зафиксированные как минимум с 2014 года. Для сравнения: доход от приватизации годом ранее — в 2020-м — составил 2,5 млрд гривен.

В то же время, отмечает Данилишин, результат 2021 года далек от 12 млрд гривен, которые планировалось получить от приватизации.

Стоит отметить, что наибольшие поступления в прошлом году были зафиксированы в результате приватизации завода «Большевик», которая позволила пополнить госбюджет на 1,429 млрд гривен. Новым владельцем актива стала компания, связанная с группой UFuture предпринимателя Василия Хмельницкого.

Также внушительные поступления были зафиксированы по итогам приватизации Калушской ТЭЦ (801 млн грн) и Львовской исправительной колонии, продажа которая принесла государству 377,5 млн гривен.

В результате приватизации «Одессавинпрома» в бюджет поступило 234,9 млн гривен, тогда как от продажи Дунаевского комбината хлебопродуктов государству удалось выручить 227,1 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 2021 год стал рекордным как по числу IPO в США, так и по объему средств, привлеченных в рамках первичных публичных размещений акций.

Добавить комментарий

Войти с помощью: