Отдых в Карпатах 2022: во сколько обойдется зимняя сказка?

Невозможно представить зимний отдых в Украине без Карпат! Наши соотечественники едут туда, чтобы весело провести праздничные дни на горнолыжных курортах или же вовсе ненадолго забыть о спорте, поскольку Карпаты предлагают развлечения на любой вкус – от катания на квадроциклах до зимней рыбалки. Maanimo разбирался, сколько стоит отдохнуть на одном из самых популярных украинских курортов в новом 2022-м году.

Зимние Карпаты – настоящая сказка для украинцев и гостей нашей страны, поскольку именно в этот период здесь витает атмосфера праздника. В Карпатах представлены десятки горнолыжных курортов, где любители экстремального отдыха смогут покататься на лыжах, а приверженцы более спокойного отдыха – понежиться в спа, отдохнуть душой и телом.

Безусловно, одним из самых популярных и любимых украинцами зимних курортов является Буковель. Здесь хорошо развита инфраструктура: в распоряжении туристов 63 горнолыжных трассы, а также возможность пройти обучение и арендовать нужное снаряжение. Турист не останется голодным, поскольку на территории курорта работает огромное количество кафе и ресторанов, предлагающих блюда украинской кухни. Имеются здесь и развлекательные центры, в том числе и для детей, а также СПА.

А что по ценам?

Поскольку Буковель считается одним из самых дорогих курортов, рассчитывать на бюджетный отдых не стоит. Стоимость аренды двухместного номера в отеле стартует от 1 тыс. грн в сутки. Предложения до 800-1000 грн, как правило, встречаются только в хостелах. Аренда дома обойдется в среднем от 1500 грн в сутки, а снять квартиру можно в районе 1300 грн.

Для катания на лыжах необходима экипировка, которая включает в себя термобелье, надежные ботинки и теплую верхнюю одежду. Полный комплект зимней амуниции обойдется туристу в среднем в 3,3 тыс. грн: на лыжный комбинезон уйдет 1200 грн, на трекинговые ботинки – в районе 950 грн, за куртку придется отдать не менее 800 грн, термобелье стоит в районе 500 грн, лыжные брюки – от 450 грн, а на теплые аксессуары в виде шапки и перчаток уйдет порядка 370 грн. Собрать ребенка на горнолыжный курорт обойдется чуть дешевле – в районе 2,5 тыс. грн.

Еще одна затратная статья расходов — спортивное снаряжение, конечно же, если отдыхающий планирует обзавестись своим комплектом и не арендовать его на курорте. Стоимость ботинок для катания на сноуборде стартует от 1250 грн за пару, сам сноуборд обойдется в районе 800 грн, а лыжи – в 1000 грн, цена лыжных ботинок стартует от 900 грн, лыжных палок – от 400 грн, шлема – от 560 грн, а лыжной маски – от 500 грн.

Конечно, далеко не у каждого туриста есть желание покупать снаряжение, в таком случае его можно арендовать. Средняя стоимость аренды лыжного комплекта в Буковели стартует от 250 грн в день, взять на прокат сноуборд стоит в среднем 100 грн в день.

А если хочется отдохнуть бюджетно?

Это возможно, но только не в праздники! В эти дни цены в Буковели становятся максимальными, это касается не только проживания, но и питания в ресторанах, а также аренды экипировки. Если же хочется отдохнуть именно в праздники, то можно рассмотреть более бюджетные курорты, например, Драгобат, Яблунице, Мигово и т.д., где цены на проживание не так высоки, как в Буковели.

Для любителей релакса

Если же нет особого желания кататься на лыжах или заниматься другими экстремальными видами спорта, всегда есть вариант отдохнуть на бальнеологическом курорте. Например, в Татарове можно не просто окунуться в волну релакса, но и оздоровиться. Чистый горный воздух, тишина и спокойствие, а также проживание в деревянных домиках и аутентичные украинские блюда помогут сполна насладиться отдыхом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: