Цены на нефть растут из-за ситуации в Казахстане

нефть

Мировые котировки на нефть в понедельник растут, инвесторы сохраняют опасения перебоев с поставками из-за ситуации в Казахстане, л чем свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.32 EET цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,22%, до 81,93 доллара за баррель, февральских фьючерсов на WTI — на 0,24%, до 79,09 доллара.

На рынке нефти 10 января наблюдается рост цен на фоне сохраняющихся опасений перебоев с поставками из-за ситуации в Казахстане. На прошлой неделе нефтедобывающая компания Tengizchevroil сообщила о продолжении деятельности в Казахстане, несмотря на акции протеста в стране, но временно скорректировала объемы добычи в связи с трудностями в сфере логистики.

По словам аналитиков ANZ, которые приводит газета Wall Street Journal, цены на нефть растут после того, как Казахстан ограничил добычу на фоне внутренних беспорядков и протестов.

Также в пятницу были опубликованы данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes Company о числе действующих буровых установок в США. За предыдущую неделю их число выросло на 1 установку, до 481 агрегата.

Ранее сообщалось, что цены на нефть снижаются впервые за четыре сессии на фоне ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики в США, а также снижения спроса в Китае из-за введения локдаунов в ряде городов в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: