НБУ ответил на призывы напечатать деньги

НБУ

Национальный банк Украины не будет проводить печатание денег, чтобы покрыть дефицита бюджета в стране, так как на это установлен запрет. Об этом сообщил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

По словам председателя НБУ, финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии запрещено Законом о Национальном банке. Это статья 54, пункт 2.  Шевченко отметил, что указанная статья предусматривает запрет не только на прямое покрытие дефицита бюджета, но и при помощи госструктур.

По его словам, нет даже оснований для того, чтобы обсуждать вероятность эмиссии с целью покрытия дефицита бюджета.

Напомним, ранее Кирилл Шевченко сообщил, что МВФ озвучит даты возвращения миссии организации в Украину лишь при достижении прогресса в антикоррупционной борьбе, работе над госбюджетом и деятельности НБУ. ОН отметил, что у МВФ вызвало большую обеспокоенность скандальное решение Конституционного суда Украины, который выступил за отмену электронного декларирования.

Ранее сообщалось, что дефицит госбюджета США по итогам октября резко вырос и составил более $284 млрд. По информации Минфина США, показатель дефицита более чем в два раза превысил тот, который был в октябре 2019 года ($134,467 млрд). Произошло сокращение доходов бюджета на 3,2% и уменьшение налоговых поступлений на 3%. При этом расходы государственного бюджета США выросли на 37,3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: