Доллар «пережил» выборы: в Bloomberg определили новый фактор влияния на курс

Выборы в США перестали быть ключевым драйвером изменения курса американской валюты. Теперь стоимость доллара будет меняться преимущественно под влиянием новостей о вакцинах. Такое мнение высказали аналитики рейтингового агентства Bloomberg.

По словам экспертов Bloomberg, новости о высокой эффективности вакцины от Pfizer и BioNTech зарядили рынки оптимизмом, но также установили «высокую планку» будущих ожиданий. Так, предупреждают аналитики, если дальнейшие испытания окажутся не столь впечатляющими, как на то рассчитывает рынок, чрезмерный оптимизм инвесторов может перерасти в разочарование.

Согласно данным торгов, курс европейской валюты к доллару в пятницу поднялся до отметки 1,1827 EUR/USD (уровень предыдущего закрытия — 1,1804).

«Европеец» растет на фоне публикации позитивной макростатистики из еврозоны: в сентябре профицит внешнеторгового баланса в регионе вырос до €24,8 млрд с августовских €14,7 млрд. Этот результат значительно превзошел ожидания экспертов.

Что же касается пары «доллар-иена», то курс «американца» к японской валюте 13 ноября снизился со 105,12 до 105,06 USD/JPY.

Британский фунт стерлингов поднялся над долларом на 0,04%: сегодня курс составляет 1,3123 GBP/USD (уровень предыдущего закрытия — 1,3118).

Турецкая лира, в свою очередь, достигла семинедельного максимума, прибавив 12% за неделю: курс поднялся до отметки 7,6150, но позже просел до 7,6700 TRY/USD.

Индекс доллара 13 ноября упал до 92,81 пункта (- 0,17%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению  бывшего главного экономиста МВФ Кеннета Рогоффа, если новые волны COVID-19 нанесут ощутимый удар по финансовым рынкам, в кратко- и среднесрочной перспективе американская валюта может укрепиться.

Добавить комментарий

Войти с помощью: