Рада приняла закон о деривативах и регулировании финрынка

Верховная Рада приняла законопроект №2284 о внесении изменений в некоторые законы, которые регулируют рынок капитала и предусматривают новые финансовые инструменты, в частности, деривативы.

Так, запланировано введение деривативных контрактов, депозитных сертификатов банков и выпуск более защищенных корпоративных облигаций по новой процедуре. Кроме того, законопроект предусматривает введение общих правил выпуска производных ценных бумаг.

Закон регулирует отношения, возникающие при эмиссии, обращении, выкупе ценных бумаг и выполнении обязательств по ним, заключении и исполнении деривативных контрактов, замене сторон деривативных контрактов и совершении сделок с финансовыми инструментами на рынках капитала, а также отношения, возникающие при осуществлении профессиональной деятельности на рынках капитала и организованных товарных рынках.

Законопроект имплементирует обязательные в ЕС требования актов MiFID II, MIFIR, EMIR.

Проект закона также предполагает внедрение дифференцированного подхода к лицензированию финансовых посредников, в соответствии с которым меньшая ответственность предполагает меньшие требования.

Намечено также внедрить дифференцированный подход к инвесторам (с разделением их на квалифицированных и неквалифицированных), ввести отчетность по деривативным контрактам.

Действие закона не распространяется на деятельность оператора рынка электрической энергии, оператора системы передачи, оператора газотранспортной системы и на отношения, связанные с функционированием рынка электрической энергии, рынка газа и сферы теплоснабжения.

Украина взяла на себя обязательство принять этот закон до конца июня в рамках меморандума с Международным валютным фондом.

Напомним, МВФ примет решение насчет следующего транша для Украины в сентябре, после того, как оценит выполнение программы Stand-By.

Добавить комментарий

Войти с помощью: