В Фонде борьбы с COVID-19 не распределено еще 28,5 млрд грн

гривна

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что Кабинет министров распределил из Фонда борьбы с COVID-19 36,1 млрд грн из запланированных 64,7 млрд грн. Таким образом, 18 июня остаток средств в Фонде составлял 28,5 млрд грн.

Кассовые расходы по состоянию на 16 июня составили 1,9 млрд грн.

Марченко подчеркнул, что правительство приняло решение направить почти 9 млрд грн в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на пособия по безработице.

Также он отметил, что на 9 июня 428,4 тысяч человек получают пособие по безработице. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Почти 11 тысяч работодателей уже могут рассчитывать на господдержку, чтобы выплатить пособия для 110 тысяч работников.

Кроме того, предусмотрены средства на помощь Фонду социального страхования Украины, дополнительные доплаты военнослужащим, полицейским и другим категориям, которые обеспечивают жизнедеятельность страны.

Министр сообщил, что распорядители бюджетных средств готовят проекты правительственных решений о выделении из Фонда COVID-19 средств на общую сумму 17,1 млрд грн.

Речь идет о трансферте Пенсионному фонду — 15,2 млрд грн, создании безопасных условий для внешнего независимого оценивания — 124,9 млн грн, а также о проекте реконструкции приемных отделений в опорных учреждениях здравоохранения первой волны госпитализации пациентов с COVID-19 — 1,5 млрд грн.

«Для нас принципиально избежать любых злоупотреблений или нецелевого использования средств. Ведь цель Минфина — обеспечить максимальный контроль и целевое использование расходов Фонда COVID-19», — подытожил Сергей Марченко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: