Нетривиальные хобби богачей – как расслабляются миллиардеры?

Постоянные перелеты, бизнес-встречи и генерирование идей – это и есть ежедневная рутина для миллиардеров. Жизнь в режиме нон-стоп может утомить кого-угодно. Поэтому нужно какое-то занятие, помогающее расслабиться и открыть себя по-новому. И если раньше богатейшие люди мира коллекционировали предметы роскоши – антикварные изделия, дорогие авто и резвых скакунов, то сейчас миллиардеры делают ставку на эмоции, а не статус.

Maanimo собрал самые интересные увлечения сильных мира сего, которые помогают им бороться со стрессом и становятся настоящей отдушиной на досуге.

Разведение крокодилов

Кто-то на досуге рыбачит или читает книги, а Уильям Бело, филиппинский миллиардер, владеющий сетью магазинов с товарами для благоустройства дома, занимается разведением опасных рептилий. А все началось с открытия маленькой фермы с небольшим количеством птиц и других животных исключительно для личного пользования, но затем увлечение переросло в нечто большее – Бело закупил сначала несколько крокодилов, а затем вплотную занялся их разведением. Миллиардер практически полностью передал руководство компанией своим детям, чтобы все время проводить со своими холоднокровными. На сегодняшний день он владеет более 23 тысячами рептилий и двумя крокодильими фермами. Так хобби переросло в бизнес, который приносит весьма неплохие дивиденды.

В поисках пропавших ракет

Джефф Безос, основатель Amazon, питает страсть к исследованию бесконечных просторов космоса и стремительно идет к своей цели – уже в 2020 году его компания Blue Origin планирует полет на Луну с прилунением.  И даже в свободное от работы время Безос не изменяет своей мечте – он ищет затонувшие части ракет NASA под водой и часто берет своих детей на подводную лодку, чтобы вместе насладиться приключением. Зачем миллиардеру обломки ракет? Его миссия – восстановить эти важные реликвии, которые будут напоминать ему о попытках человечества отправить людей на Луну.

Коллекционирование предметов из «бондианы»

Плейбой, миллиардер, филантроп и просто Желез…Ах, нет, просто гений и изобретатель Илон Маск, который питает страсть не только к освоению космоса, но и фильмам про Джеймса Бонда. Илон обладает весьма внушительной коллекцией предметов из «бондианы», в том числе и автомобилем-субмариной Lotus Esprit, за который он выложил на аукционе почти 1 млн долларов. Кстати, именно у Esprit Илон Маск позаимствовал клиновидную форму кузова для своего пикапа Tesla Cybertruck.

Строительство дирижабля

Не только Ричард Брэнсон любит экстремальный отдых, в этом его поддерживает и соучредитель Google, Сергей Брин. В число его многочисленных увлечений входит пилотирование воздушного судна. Однако и это еще не предел с 2017 года Брин занимается строительством дирижабля, на который он уже потратил более 150 млн долларов.

Игра на укулеле

Наиболее безобидным хобби может похвастаться Уоррен Баффет. Возможно, дело просто в почтенном возрасте. В свободное от предпринимательских дел время он играет на укулеле. Как говорит сам миллиардер, игра на струнном инструменте помогает ему расслабиться и снять напряжение. Примечательно, что Баффет прекрасно овладел этим искусством и с удовольствием демонстрирует свои навыки широкой аудитории на различных телешоу.

Полеты на воздушном шаре

Эксцентричный миллиардер Ричард Брэнсон имеет не менее эксцентричное хобби – полеты на воздушном шаре. Это, конечно, далеко не все, чем он увлекается. Например, еще в 1987 году он успешно пересек Атлантический океан, а в 1991 году покорил Тихий. Сейчас же Брэнсон уже не позволяет себе полеты на большие расстояния, но время от времени поднимается в небо на воздушном шаре, и поэтому заслуживает быть в нашем списке.

Сочинение оперы

Еще одно весьма необычное хобби имеет миллиардер Гордон Гетти, который увлекается сочинением оперы. Он даже бросил нефтяной бизнес, чтобы уделять больше времени развитию своих музыкальных талантов. Гетти имеет в своей коллекции одно известное произведение, которое он назвал в честь шекспировского персонажа «Фальстаф». Примечательно, что миллиардер уже успел сыграть свое произведение с Российским национальным оркестром.

Добавить комментарий

Войти с помощью: