Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 12 — 26 июня

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным и плавным движением в сторону роста по всем позициям. В целом по бензину и дизельному топливу был более существенный рост цен, а газ показывал еженедельный прирост порядка 50 копеек за литр. Больше всего на рост цен повлияли частичное снятие карантинных ограничений, рост спроса и повышение стоимости нефти.

Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали резкий и существенный рост.

За период с 12 по 19 июня средняя цена бензина А-95 выросла всего на 12 копеек (+0,54%) с 21,97 грн/литр до 22,09 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и не существенное.

Средняя цена бензина А-92 также показала рост как и А-95. За неделю выросла всего на 5 копеек (+0,24%): с 20,87 грн/литр на прошлой неделе до 20,92 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже всю прошедшую неделю показывало стабильный рост. Средняя цена за неделю выросла на 12 копеек (+0,57%): с 21,11 грн/литр до 21,23 грн/литр.

Газ

Автогаз также не меняет уже давно определенный курс на повышение стоимости, правда более планомерное и предсказуемое чем у «старших братьев». Сейчас цена за литр газа составляет 11,46 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 11,06 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене на 40 копеек (+3,62%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За прошедшие 7 дней цены на все виды нефтепродуктов выросли. Если речь идет о бензине и дизтопливе, то это от 5 до 10 копеек в зависимости от вида нефтепродукта и его марки, а для сжиженного нефтяного газа — это примерно 50 копеек роста.

Причины роста те, что и были раньше. На розничный рынок продолжает поступать топливо, закупленное уже за ценами, которые выросли для сжиженного газа за последние 2 месяца практически вдвое, а бензина и дизтоплива — примерно на 20%.

📈 В свою очередь, причиной роста оптовых цен для сжиженного нефтяного газа стало ограничение их поставок из-за ремонтных работ на ряде заводов и повышение спроса при отсутствии возможности запасать большие товарные партии в резервуарах.

Что касается бензина и дизтоплива, то там к основной причине, которая справедлива и для сжиженного газа, а именно рост котировок на границе, прибавился еще и рост спроса после завершения карантинных мероприятий, и снятия ограничений, а также ремонтные работы на одном из ведущих заводов по поставкам топлива в Украину, Мозырский НПЗ.

В будущем, если говорить о прогнозе, к сожалению, он является неутешительным для автомобилистов, поскольку цена на границе продолжает расти. И если на рынке бензина и дизтоплива, благодаря большим запасам, рост цен происходит достаточно плавно, низкими темпами, то на рынке сжиженного газа мы видим еженедельный прирост порядка 50 копеек на литр. Эти темпы, скорее всего, сохранятся, хотя для сжиженного нефтяного газа стоит уже ожидать снижение темпов роста, поскольку соотношение цен между бензином и сжиженным газом находится на уровне 50%. И дальнейшие большие темпы роста на сжиженный нефтяной газ приведу к тому, что объемы его реализации будут сокращаться, так как соотношение цен выше 55% невыгодно как трейдерам, так и автомобилистам.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Цены на бензин и дизель не изменились за прошедшую неделю. Мы сохраняем старый ценовой диапазон, для дизеля — 21.37 гривен, для бензина 95 марки — 22.00 гривен. Цены на автогаз по итогам недели выросли на 50 копеек до 11.35 гривен.

Цены на бензин не растут за счет использования долгосрочных контрактов при поставке ресурсов. По факту, заключение сделок по тем ценам, которые на заправках, проходило еще два месяца назад, когда многие были на карантине. На мировых рынках цены замедлили свой рост. Из-за этого ожидать существенного укрепления не стоит, но вот роста на несколько гривен вполне — сейчас открывается потенциал для этого.

В парламенте ведется активная дискуссия относительно введения пошлин для топлива, которое импортируется из России. Повышение акцизов может позволить вырасти в цене топливу, даже без учета динамики положительной динамики мировых цен. По факту мы получим премию к поставкам топлива на наш рынок, что и может вызвать рост всех видов топлива.
В текущих условиях цены сохранят свою нейтральность. Автогаз имеет незначительный потенциал роста еще на 20-40 копеек до уровня в 11.

Добавить комментарий

Войти с помощью: