Всемирный банк озвучил прогноз падения украинской экономики из-за войны

По оценкам экспертов, из-за войны многие предприятия Украины перестали выпускать и экспортировать продукцию, важные инфраструктурные объекты парализованы или разрушены. Объем производства в 2022 году уменьшится примерно на 45%. Потеря доступа к портам на Черном море стала причиной уменьшения экспорта зерна на 90%.

В свою очередь, сокращение российской экономики в результате международных санкций составит не менее 11%. Общий экономический ущерб региона превысит потери в Восточной Европе и Центральной Азии от пандемии. Существенные посевные площади в этом году останутся не возделанными.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что суммарный ущерб от войны уже достигает триллиона долларов, повреждено или разрушено 129 заводов и фабрик.

«Украине срочно требуется огромная финансовая поддержка, поскольку она пытается поддерживать свою экономику, а правительство работает для поддержки граждан, столкнувшихся с экстремальной ситуацией», — заявила вице-президент Всемирного банка по вопросам Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

Напомним, что потребительские цены в Украине ускорили рост до 13,7% в годовом исчислении, в первую очередь это обусловлено удорожанием продовольствия и энергоносителей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: