На соцвыплаты направили более 78 млрд грн за три месяца, – Минфин

минфин

За три месяца текущего года в условиях военного положения на социальные выплаты направлено почти 78,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что за три месяца расходы на социальные выплаты профинансированы в сумме 14,9 млрд грн, из них в феврале – 5,1 млрд грн, в марте – 5,8 млрд грн. Для обеспечения выплаты льгот и жилищных субсидий направлено ассигнование на сумму 13,1 млрд грн, из них кассовые расходы – 12,9 млрд гривен.

«Военное положение в стране, конечно, усложнило выполнение государством обязанностей перед гражданами по социальным выплатам, однако Правительство делает все возможное, в частности в зоне активных военных действий, чтобы на сегодняшний день все граждане получили причитающиеся им выплаты, жилищные субсидии и пенсии», – сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

В целом на пенсионные выплаты в марте направлено 47,8 млрд грн, из них 16,7 млрд грн за счет средств государственного бюджета.

Кроме того, с 25 марта начато финансирование пенсий за апрель 2022 по датам выплат 4-25 апреля пенсионерам Киевской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской и Черниговской областей. По состоянию на 27 марта были выплачены апрельские пенсии на 8,8 млрд грн.

Напомним, что в Украине ожидается падение экономики на 5% в 2022 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: