Украина ведет переговоры о более чем €6 млрд международной помощи, — Минфин

Министерство финансов ведет переговоры с иностранными партнерами о международной помощи для Украины на сумму более 6 млрд евро. Об этом на брифинге «Обеспечение стабильности государственной финансовой и бюджетной политики в условиях военного положения» заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

«80% своего времени наша команда проводит в коммуникациях с нашими международными партнерами с тем, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование расходов бюджета. На сегодняшний день в переговорах с партнерами речь идет о суммах более 6 млрд евро. В бюджет Украины уже получено более 3,3 млрд евро на счета Казначейства», — сказал министр.

Марченко напомнил также, что с начала войны открыто 6 специальных благотворительных счетов в НБУ.

«Отдельно хотел бы отметить счет в поддержку армии, на котором за все время аккумулировано 13 млрд грн, и счет для гуманитарных нужд, на котором собрано 328 млн грн. Хочу поблагодарить всех неравнодушных граждан, как украинцев, так и иностранцев, приобщившихся к их наполнению», — подчеркнул министр финансов.

Напомним, что государство готовится обеспечивать украинцев компенсацией за повреждение и уничтожение жилья во время войны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: