Годовая инфляция в Украине ускорилась до 13,7%, — Госстат

рост цен

Потребительские цены в Украине ускорили рост до 13,7% в годовом исчислении, в первую очередь это обусловлено удорожанием продовольствия и энергоносителей. Такие данные опубликовал в своем экспресс-выпуске Госстат.

Так, за март цены выросли на 4,5% по сравнению с февралем, а с начала года рост составил 7,6%.

На потребительском рынке за месяц цены выросли на 6,2%. В частности, это коснулось продуктов питания и безалкогольных напитков. Больше всего подорожали фрукты и овощи – на 21,3% и 15,5% соответственно. Существенно выросли цены на рис, продукты переработки зерновых, сахар, сало, подсолнечное масло, рыбу и продукты из рыбы, макароны, масло, молоко, творог и яйца, безалкогольные напитки. Мясо и мясопродукты выросли на 12%.

Одежда и обувь подорожали на 13%, в том числе одежда – на 13,3%, обувь – на 12,5%.

Рост коммунальных тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,5% произошел в основном из-за повышения цен на аренду жилья на 4%, содержания и ремонта жилья – на 2,2%.

Цены в сфере здравоохранения выросли на 5,6%, прежде всего в результате удорожания фармацевтической продукции на 8,1%.

Повышение цены на транспорт на 4,2% вызвано, прежде всего, ростом цен на топливо и масла на 7,7%.

Напомним, в феврале 2022 года цены в Украине в годовом измерении выросли на 10,7% против 10% в январе из-за нагнетания военной угрозы и в конце концов вторжения России в Украину.

Добавить комментарий

Войти с помощью: