Почти 180 предприятий переехали на Западную Украину — Минэкономики

Министерство экономики Украины получило 1,424 тыс. заявок на релокацию, 178 предприятий переехали в безопасные регионы по правительственной программе, 67 из них возобновили работу, сообщается на сайте министерства.

«По состоянию на 5 апреля Министерство экономики получило от предприятий 1424 заявок на релокацию, из них 1417 проработаны», – указало министерство на сайте.

Согласно сообщению, 465 предприятий нашли оборудованные площади для своих мощностей, в настоящее время эти компании перевозятся службами «Укрзализныци» и «Укрпошты». По остальным заявкам Минэкономики и власти на местах сейчас подбирают новые локации для размещения. Как отметил замминистра экономики Игорь Дядюра, большинство бизнесов, которые принимают участие в программе, работают в сфере производства или перерабатывающей промышленности.

«Это производители пищевой продукции, легкой индустрии, компании машиностроения. Есть среди участников программы и предприятия оптовой торговли, которые перемещают на Запад свои логистические центры, в частности, склады с готовой продукцией», — отметил Дядюра.

Среди участников программы релокации бизнеса много IT-компаний, которые создают кластеры во Львове и на Закарпатье.

Напомним, что в Тернопольской области уже работают 5 предприятий, которые эвакуировались из областей, где ведутся боевые действия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: