Украина сможет восстановиться экономически в 2023 году: условия

ВВП страны может восстановиться на 23% в 2023 году, если будет прекращение огня в течение нескольких месяцев. Об этом со ссылкой на Европейский банк реконструкции и развития пишет издание Reuters.

Из-за войны России в Украине обе страны пришли к резкому экономическому спаду за более чем 25 лет. Тем не менее, наша страна сможет восстановиться в следующем году, если вскоре прекратятся боевые действия.

По словам главного экономиста Беаты Яворчик, в этом году экономика Украины сократится на 20%, поскольку военные действия ведутся на территории, на которую приходится 60% ВВП до COVID-19.

«Украина, которая сначала была бедной страной, станет еще беднее. Мы понимаем, что с одной трети до половины фирм прекратили свою деятельность, а потребление электроэнергии составляет 60% от довоенного уровня», — сказал Яворчик агентству Reuters.

В то же время, ВВП страны может восстановиться на 23% в 2023 году, если будет прекращение огня в течение нескольких месяцев.

Ожидается, что экономика России сократится на 10% в текущем году и зафиксирует нулевой рост в 2023 году по мере усиления санкций. Для обеих стран спад будет самым резким с 1994 года, когда регионы охватили последовавшие за распадом Союза экономические потрясения.

Напомним, что Министерство финансов ведет переговоры с иностранными партнерами о международной помощи для Украины на сумму более 6 млрд евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: