Прогноз падения ВВП Украины в 2020 году снова ухудшился

экономика

Падение ВВП Украины к концу года составит 6% вместо предполагаемых в апреле 4,2%. Такие данные опубликовало Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в своем консенсус-прогнозе.

Так, эксперты прогнозируют, что Украина демонстрирует более глубокое падение, чем мировая экономика, и оно составит 6% в 2020 году. Характер восстановления будет зависеть от уже существующих карантинных мер в стране, а также усиленных в условиях «адаптивного карантина», которые будут негативно влиять на экономику, из-за чего она будет восстанавливаться медленно.

Однако в Минэкономики прогнозируют более сдержанную инфляцию – 5,8% вместо 7%, а также более крепкий среднегодовой курс гривны – 27 грн/долл. против 28,85 грн/долл.

Кроме того, возрастет бюджетное стимулирование, введенное для поддержания спроса населения и смягчения последствий карантинных мер, что на фоне сокращения доходов приведет к существенному росту дефицита бюджета до 5,6% ВВП.

«Все элементы спроса будут иметь отрицательную динамику, но наибольшим будет падение инвестиций, которое углубилось до 20,3% с 14,8% в предыдущем консенсус-прогнозе», — говорится в прогнозе.

Прогнозируется, что ситуация на рынке труда до конца года останется сложной. Безработица будет затяжной из-за значительного падения экономики и существенных структурных изменений. Ее уровень к концу 2020 года, согласно обновленному консенсус-прогнозу, может составить 9,6% против 9,4%.

«Однако уже в 2021 году будет иметь место экономический рост на уровне 3,2%, который не компенсирует падение в 2020 году. Инфляция ускорится до 6,0% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года). Все элементы спроса будут иметь положительную динамику. Наибольший рост будет наблюдаться опять-таки в инвестициях — 8,5%. Безработица будет постепенно снижаться до 9,2%, но не выйдет на уровень до пандемии», — отмечается в прогнозе.

Напомним, ранее Минэкономики оценило падение ВВП Украины во втором квартале 2020 года в 11%, а в первом полугодии – в 6,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: