Количество официально безработных вышло на плато, — Минэкономики

В Министерстве развития экономики прокомментировали ситуацию на рынке труда в Украине. Количество официально зарегистрированных безработных вышло на плато. Четвертую неделю подряд число соискателей не превышает 517 тысяч человек, из них 432, 9 тысяч уже получают пособие по безработице.

К 14 июля в рамках программы помощи по частичной безработице работодатели подали в центры занятости более 197 тысяч пакетов документов, при этом 171 тысяч заявок поступило от физлиц-предпринимателей, не имеющих наемных работников.

Уже принято более 175 тысяч решений по выплатам для 326 тысяч работников (из них более 153 тысяч — для ФЛП).

По количеству принятых решений о назначении пособия по частичной безработице первое место занимает Львовщина — 34875 положительных решений.

Также лидируют Харьковская (24723 решения) Ивано-Франковская (17155 решений), Донецкая (16858), Черновицкая (16723) и Сумская (16340) области.

«Логика программы по частичной безработице проста — чтобы предприятия не увольняли людей. С этой целью мы делаем выплаты, которые являются прямыми и необратимыми. Такая финансовая поддержка дает возможность бизнеса, и что немаловажно, именно малому бизнесу и среднему бизнесу, чувствовать себя более уверенно в будущем и восстановиться после завершения карантина», — отмечает министр развития экономики Игорь Петрашко.

Напомним, количество официально безработных в этом году превысило 500 тысяч человек еще в мае.

Добавить комментарий

Войти с помощью: