Google будет инвестировать в диджитализацию Индии

Генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил, что в ближайшие несколько лет корпорация собирается инвестировать около 10 млрд долларов в развитие цифровых технологий в Индии.

Такое внимание связано с тем, что Индия является основным рынком не только для Google, но и для ее конкурентов, в частности, Facebook и Amazon. В стране более 500 млн активных пользователей сети Интернет, и больше 450 млн человек выходят в сеть со смартфонов.

«Сегодня на мероприятии Google For Indiа мы объявили о создании нового фонда в размере 10 млрд долларов, целью которого будет ускорение внедрения цифровых технологий в экономику Индии.», — утверждает Пичаи.

В Bloomberg сообщают, что инвестиции будут направлены на развитие определенных направлений. Например, каждому индийцу хотят предоставить свободный доступ к информации на его родном языке, также планируется создать продукты и услуги, специфические именно для Индии, применить искусственный интеллект в сферах здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Отметим, что в апреле Facebook инвестировала в индийского оператора связи Jio Platforms 5,7 млрд долларов, а Amazon в январе решила направить на помощь индийскому малому и среднему бизнесу 1 млрд долларов.

Ранее Google заявляла о намерении инвестировать около 2 млрд долларов в Польшу, чтобы создать в этой стране «облачный» регион. Ожидается, что проект запустят в начале 2021 года.

В Польшу вкладывает средства и Microsoft, собираясь построить там центр обработки данных, крупнейший в Центральной и Восточной Европе. На это готовы выделить 1 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: