S&P ухудшило прогноз для развивающихся экономик

Международное рейтинговое агентство S&P Global ожидает, что общий ВВП развивающихся стран упадет на 4,7% в этом году. В следующем году ожидается рост на 5,9%.

Пересмотр прогноза связан с общим ухудшением ситуации на многих развивающихся рынках.

Ущерб для международной торговли будет масштабнее, чем ожидалось в апреле, когда прогноз предполагал сокращение таких экономик на 1,8%.

«Мы прогнозируем среднее сокращение ВВП развивающихся стран (без учета Китая) на 4,7% в этом году и рост на 5,9% в 2021 году. Риски остаются преимущественно понижающимися и связаны с распространением болезни», — отмечают аналитики S&P.

Пандемия приведет к долгосрочным потерям для всех развивающихся рынков. При этом разница по сравнению с динамикой ВВП, наблюдавшейся до пандемии коронавируса, составит 11% в Индии, 6-7% в большинстве стран Латинской Америки и Южной Африки, 3-4% в большинстве стран с рыночной экономикой и 2% в Малайзии и Индонезии.

Напомним, в середине апреля агентство прогнозировало, что по итогам 2020 года глобальный ВВП снизится на 2,4%. Еще в конце марта эксперты считали, что мировой ВВП вырастет на 0,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: