С начала года украинцы стали на треть чаще платить картами

Пенсионерам придется платить за операции по банковской карте

Как сообщил руководитель направления обслуживания торговых предприятий ПриватБанка Евгений Васильцов, в январе-июне общий объем оплат картами и бесконтактными кошельками в сети POS-терминалов в торговых точках составил 142 млрд грн, что на 31% больше, чем было в первом полугодии 2019 года (111 млрд грн).

По данным ПриватБанка, чаще всего украинцы оплачивают покупки банковскими картами в продуктовых магазинах и супермаркетах, на которые приходится 49% общего объема транзакций в терминальной сети банка.

Второе место по объемам cashless-оплат занимают магазины электроники и бытовой техники, а также магазины одежды, обуви и аксессуаров.

Кроме того, украинцы активно расплачиваются картами в магазинах товаров для дома, аптеках и кафе, ресторанах и развлекательных центрах.

На данный момент в сети ПриватБанка работает более 240 тысяч POS-терминалов. Ежедневно через сеть терминалов ПриватБанка владельцы банковских карт оплачивают 4,2 млн покупок. Почти 90% терминалов принимают бесконтактные платежи.

Напомним, в ПриватБанке проанализировали количество и объемы оплат товаров картами в сети POS-терминалов за 5 месяцев. К началу июня товарооборот в ключевых секторах розничной торговли почти вернулся на тот уровень, на котором был в феврале.

Добавить комментарий

Войти с помощью: