В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 6 – 20 июля

Отставка главы Нацбанка повлекла за собой резкий скачок курса доллара, но уже на прошлой неделе гривна постепенно начала укреплять свои позиции, поскольку спрос на валюту со стороны населения начал уверенно падать. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

После отставки главы НБУ Якова Смолия курс доллара взлетел на 40 копеек, но постепенно начал снижаться. Вероятнее всего, такая тенденция продолжится и в эту неделю, так как Нацбанк контролирует рынок, не позволяя развиваться спекулятивной волне. Импортеры ведут себя спокойно, а спрос со стороны населения и спекулянтов был достаточно быстро сбит. Как пример, за минувшую неделю курс доллара к гривне снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,2-0,9%. В ближайшую неделю это, скорее всего, продолжится, и гривна плавно пойдет вверх. На сегодня Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 26,95 гривен за доллар. Что на 2 копейки выше по сравнению с предыдущим банковским днем. Можно предположить, что в ближайшие семь дней доллар на межбанке будет торговаться около 26,9 за гривну, а наличный доллар в банках будет торговаться около 26,8 — 27,0 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Прошедшая неделя стала для гривны сравнительно спокойной, достаточно благоприятной и где-то даже реабилитационной после курсовых качелей предыдущей недели. После осторожного старта с широким спрэдом 27,15-27,27 грн котировки уже в понедельник снизились до 27 грн, затем продолжили снижение до недельного минимума 26,91-26,95 грн в четверг с последующей коррекцией до 27,00-27,03 грн на финише в пятницу.

Официальный курс гривны укрепился на 22 копейки: с 27,17 грн до 26,95 грн, заявленных на сегодня.

Вторую волну курсовой паники разогнать не получилось: эмоциональный спрос быстро насытился, котировки пошли вниз, регулятор вернулся к практике выкупа излишков валюты при преобладании предложения, сглаживая динамику котировок и предлагая рынку локальные курсовые минимумы, самым удачным из которых на этой неделе стал 26,9 грн. Недельным результатом участия Нацбанка в торгах стала покупка 92 млн долларов при нулевых продажах.

Наличный рынок традиционно шел в фарватере межбанка: стартовал на 27,02-27,06 грн, опустился до 26,90-26,95 грн и ушел на выходные с широким «запасом прочности» 26,90-27,10 грн.

Скромные результаты очередного аукциона Минфина, разместившего ОВГЗ всего на 313 млн грн, не перекрыли объемы погашений более ранних выпусков ОВГЗ, что сыграло не в пользу гривны, но в целом не оказало существенного влияния на ход торгов.

Ситуативный рост евро к доллару на мировых рынках способствовал переключению внимания спекулятивной части рынка на данное направление.

Курсовая динамика текущей недели будет зависеть от кадровых решений по руководству НБУ, дальнейшего развития эпидемической ситуации и жесткости мер противодействия ей, темпов восстановления бизнес-активности, конъюнктуры внешних рынков, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения в Украине.  При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги будут проходить в диапазоне 26,90-27,10 грн за доллар США.

Артем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

На прошлой неделе рынок вернулся в привычное летнее малоактивное (и посткарантинное) русло после бурной предыдущей недели по мере того, как спадал ажиотаж вокруг отставки Якова Смолия. Наиболее активные участники торгов, которые оказывали существенное влияние на движение курса валют еще в июне – нерезиденты, покупающие валюту от продажи ОВГЗ и государственные компании, продающие валюту для пополнения государственного бюджета – на этой неделе были не активны. В итоге, если в понедельник-вторник на рынке еще наблюдалось некое избыточное предложение валюты, которое выкупал НБУ, то начиная со среды и до конца недели рынок в достаточной мере был равновесный, объемы торгов низкие, а НБУ участия в торгах больше не принимал.

Понедельник открылся на котировках 27,15/25 гривен за доллар США, затем последовал достаточно резкий спад на волне увеличившегося предложения валюты (желающие продать по пока еще высоким курсам торопились это сделать), курс опустился до отметок 26,95/98 грн уже к закрытию торгов понедельника и затем в узком диапазоне 26,90-27,00 грн рынок и находился практически весь остаток недели. Только в пятницу, ближе к закрытию торгов, почувствовался избыточный спрос на валюту и курс опять вернулся на отметки выше 27,00 грн, создавая задел для будущего роста на наступающей неделе. Пятничный подскок курса произошел на фоне минимальных объемов торгов, очевидно, сказались даже не самые крупные покупки компаниями под выплаты дивидендов, а также покупателями, выжидавшими хороший курс, чтобы успеть купить валюту на опасениях, что новое руководство НБУ может поменять отношение к курсу национальной.

В результате неделя закрылась на уровне 27,00/05 грн и формально за неделю гривна укрепилась на 15 копеек, а НБУ пополнил резервы на 92 млн долларов США. Тем не менее, давление на курс национальной валюты продолжает ощущаться и, по мере того, как мы перешагнем летний экватор и будем приближаться к осени, по мере восстановления экономики и потребительского спроса, шансы в этом году еще раз увидеть курс 26,50 грн будут уменьшаться, а увидеть 27,50 грн – скорее, наоборот. Кроме того, на текущий момент в информационном поле слишком много разговоров о «скорой и неизбежной» девальвации грн, хотя пока фундаментальных факторов для этого нет и даже есть легкий перекос в сторону избытка предложения валюты, который может еще усилиться по мере продажи урожая аграриями. Но ожидания девальвации, усиленные неопределенностью с будущей курсовой политикой нового руководства НБУ, будут также оказывать давление на курс, и чем ближе к осени, тем, очевидно, оно будет усиливаться – украинцы привыкли к курсовой сезонности.

На наступающей неделе по-прежнему фокус внимания будет направлен на новости о потенциальных кандидатах на пост главы НБУ, а также на реакцию на это представителей международных финансовых организаций. В том числе, как это может повлиять на поведение нерезидентов-держателей ОВГЗ — пока рынок реагирует на эти события достаточно сдержанно, но котировки на гривневые ОВГЗ на вторичном рынке подросли (с 9-10% ранее, до 11-12% сейчас), а в случае интенсификации продаж бумаг – это даст и новый толчок для роста курса доллара.

Наш валютный прогноз на неделю: 26,90-27,40 дол/грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: