НБУ хочет до конца июля разобраться с долгами ФГВФЛ

фгв

И.о. главы Нацбанка Екатерина Рожкова заявила, что НБУ, Министерство финансов и Фонд гарантирования вкладов физических лиц планируют до конца июля решить проблему с задолженностью Фонда перед Минфином.

«Наша задача – до конца июля всем вместе (первую скрипку, конечно, здесь играет Минфин, потому что это долг перед ним) принять какую-то одну из опций. То есть согласиться на вариант: сделать эти обязательства условными, заморозить или докапитализировать Фонд гарантирования», – сказала Рожкова.

По словам и.о. главы НБУ, изначально предполагалось, что Фонд гарантирования погасит долг за счет реализации имущества банков-банкротов, однако, исходя из цены активов, этих денег не хватит.

«Поэтому есть предложение сделать эти обязательства условными, очистить Фонд. Дальше к нему присоединится «Ощадбанк», начнет платить, и Фонд начнет накапливать необходимую денежную массу для того, чтобы мы могли говорить о повышении гарантированной суммы», – добавила Рожкова.

И.о. главы НБУ отметила, что нужен законный и прозрачный механизм урегулирования с экс-собственниками банков.

На данный момент в Фонде гарантирования отрицательный капитал, и рассматривается возможность повышения планки возмещения по вкладам, ее могут сделать выше нынешних 200 тысяч грн. Также на повестке вопрос включения в Фонд кредитных союзов и компаний страхования жизни.

Рожкова уточнила, что над решением проблемы с Фондом работают консалтинговые компании Lazard и KPMG, консультанты НБУ и специалисты из ЕБРР.

Напомним, к 1 июня остаток задолженности Фонда гарантирования вкладов физлиц перед Министерством финансов составлял 48,1 млрд грн, и еще Фонд был должен 65,7 млрд грн процентов.

2 комментария на «НБУ хочет до конца июля разобраться с долгами ФГВФЛ»

  1. Уроды!!!! В этом фонде надо сажать всех особенно главу! Откуда у них возьмутся деньги если они кредиты ипотечные вместо того чтобы людям предложить выкупить хотя бы за 25-50 процентов распродали с..ки коллекторским конторам с дисконтом в 96 процентов?? А теперь этот долг простить?

Добавить комментарий

Войти с помощью: