Минэкономики надеется, что Украина поднимется в Doing Business 2021

В Министерстве развития экономики считают, что Украина может улучшить свои позиции и подняться на 10-20 ступенек в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2021, который составляют специалисты Всемирного банка. В прошлом году Украина заняла 64 позицию из 190 возможных.

Этот рейтинг является одним из наиболее влиятельных и служит маркером для инвесторов. В этом году правительство продолжает работать над изменениями в законодательстве, которые могут упростить инвестиционную деятельность.

Ежегодно в течение программного периода, который начинается в мае и длится ровно год, эксперты Всемирного банка определяют рейтинг стран по десяти индикаторам. Изменение позиции Украины в рейтинге будет зависеть от нескольких факторов — в частности, от количества изменений, которые эксперты Всемирного банка зафиксируют в ходе исследования, от динамики достижений других стран и от того, насколько изменится сама методология рейтинга.

Минэкономики пока что провело собственный предварительный анализ по каждому из 10 показателей, чтобы определить возможную позицию Украины в рейтинге 2021.

Министерство проанализировало более 30 новых законодательных изменений, которые могут повлиять на рейтинг страны в этом году. В тройку самых результативных обновлений принадлежит сфера защиты миноритарных инвесторов от злоупотреблений со стороны владельцев контрольных пакетов акций, что обещает улучшить рейтинг Украины по соответствующему компоненту на 50 позиций, а также существенное упрощение регистрации ООО, за счет чего можно подняться на 15 позиций по этому компоненту. Ощутимого прогресса удалось достичь в упрощении процедуры оформления банкротства. По этому показателю Украина претендует набрать 60 позиций.

Также на позиции в рейтинге положительно влияют изменения в получении разрешений на строительство, в частности, отмена паевого взноса при строительстве промышленных объектов, удешевление подключения к электрическим сетям в среднем на 18,9% по всей стране, ряд дерегуляционных изменений в администрировании налогов и сокращение времени торговых операций как для экспортеров, так и для импортеров.

Подсчеты экспертов Минэкономики не принимают во внимание рост других стран в рейтинге, а также плановые обновления критериев оценки ключевых показателей, от которых также зависит динамика продвижения Украины.

Напомним, в прошлый раз Украина поднялась на 7 пунктов в рейтинге Doing Business 2020. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: