Евросоюз выделил 105 млн евро для украинского малого бизнеса

Евросоюз

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина подписала три соглашения с Еврокомиссией. В документах идет речь о финансировании новых программ помощи на 105 млн евро, направленных на поддержку малого бизнеса, реформ и преодоления последствий эпидемии COVID-19.

Помощь от Европейского Союза будет направлена ​​на ряд направлений — от усиления возможностей органов и предоставления экспертных консультаций по проведению реформ до инвестирования в малые фермерские хозяйства и инновационные гранты для развития малых и средних предприятий.

Так, 60 млн евро будет выделено на программу технического сотрудничества-2020 для повышения способности органов власти проводить реформы в рамках Соглашения об ассоциации. Программа также позволит улучшить качество законодательных процессов в парламенте, внедрить необходимые реформы в сфере здравоохранения и тому подобное.

Еще 25 млн евро будут направлены на реализацию программы поддержки ЕС для развития сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств в Украине. Малые фермерские хозяйства смогут получить дополнительную грантовую поддержку, консультации и новые навыки для развития собственного производства, а также для покупки земли. Кроме того, программа позволит усовершенствовать управление ресурсами в рыбном и лесном хозяйствах.

Кроме того, 20 млн евро будет выделено на программу «EU4BUSINESS Поддержка малых и средних предприятий (МСП) в Украине». Программа предусматривает предоставление грантов для инновационных проектов по развитию малых и средних предприятий, создание новых рабочих мест и развития бизнеса на уровне местных общин, а также совершенствования экономической политики в этой сфере в соответствии с лучшими международными практиками.

Напомним, Европейская Комиссия в начале июля перечислила в Украину четвертый транш по программе «Поддержка комплексного реформирования государственного управления в Украине». Объем транша составил 11,5 млн евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: