Украинцы стали чаще пользоваться безналом

кредитные карты

Украинцы стали реже снимать деньги с банкоматов, отдавая предпочтение безналичным расчетам, несмотря на то, что каждый третий взрослый украинец не имеет банковского счета. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По словам Нацбанка, решению увеличить количество безналичных операций способствует расширение платежной инфраструктуры и сети, где можно рассчитаться платежными картами, а также дальнейшие положительные изменения в платежных привычках, усилившиеся из-за введения карантинных ограничений. Объемы и количество операций по снятию наличных продолжают падать.

В первом полугодии 2020 года общее количество операций, с использованием платежных карт (в том числе и со снятием наличных), эмитированных украинскими банками, составила 2,74 млрд грн (+16,6% по сравнению с прошлым годом), а их сумма – 1,78 трлн гривен (+7%).

Количество безналичных операций составило 2,36 млрд (86,1% всех операций), а сумма – 982,9 млрд гривен (55,1% от суммы всех операций с карточками). По итогам первого полугодия 2019 года этот показатель составлял 49,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: