Польша страдает из-за нехватки трудовых мигрантов: сколько украинцев сегодня на заработках

В Польшу активно стекаются трудовые мигранты, но страна по-прежнему сталкивается с дефицитом иностранных работников.

С июня 2021-го число заробитчан в Польше выросло более чем на треть, но, по сравнению с допандемическим периодом, количество иностранных работников в стране уменьшилось в два раза, передает UBR.ua со ссылкой на данные Gremi Personal.

Польша по-прежнему сталкивается с дефицитом иностранных работников: сегодня разрешение на длительное пребывание в стране имеют 513 000 трудовых мигрантов, из которых 287 000 – украинцы.

За месяц число иностранцев, получивших разрешение на работу в Польшу, выросло на 10 000, а с начала лета их количество увеличилось более чем на треть.

В то же время, согласно данным Гданьского политехнического университета, число заробитчан в Польше в 2 раза уступает допандемическим показателям, что чревато замедлением экономики страны. Прежде всего, речь идет о логистической, промышленной и строительной отраслях.

В частности, отмечается в сообщении, под угрозой срыва оказался сбор яблок, которые в случае задержки «придется отправлять на перерабатывающие заводы за бесценок».

Стоит отметить, что на фоне пандемии COVID-19 польские предприниматели смогли «задержать» трудовых мигрантов из Украины более чем на 3 месяца. В то же время, по мере ослабления ограничений заробитчане охотно мигрируют в более богатые европейские страны — в Германию, Чехию, Венгрию и Словакию.

Напомним, по словам журналиста Bloomberg Майкла Уинфри, рост цен на энергоресурсы и перебои с поставками многих товаров – все это может стать причиной глобального кризиса уже этой зимой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: