Цены на нефть уверенно растут: данные торгов

Нефтяные котировки повышаются в ходе утренних торгов в пятницу. Brent может завершить неделю ростом на 2,5%, WTI — на 3,5%.

За последний месяц нефтяные которировки выросли более чем на 13%, поддерживаемые признаками того, что предложение будет ограничено в течение следующих нескольких месяцев, в то время как скачок цен на газ и уголь привел к массовому переходу на нефтепродукты.

Аналитики Bank of America прогнозируют дефицит предложения на рынке в размере примерно 1 млн б/с, пишет Trading Economics. В то же время эксперты Goldman Sachs полагают, что стоимость Brent к концу этого года может вырасти до $90 за баррель, поскольку на рынке наблюдается самый продолжительный дефицит за последние десятилетия.

Коммерческие резервы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 6,09 млн баррелей — до 426,98 млн баррелей. Добыча нефти в США выросла на 100 тыс. баррелей в день, до 11,4 млн б/с. Тем не менее данные также показали, что товарные резервы бензина снизились на 1,96 млн баррелей (аналитики ожидали роста на 600 тыс. баррелей) и составили 223,11 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 24 тыс. баррелей (прогноз аналитиков — снижение на 1,1 млн баррелей), до 129,31 млн баррелей.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг составляет $84,75 за баррель, что на $0,75 (0,89%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Цена фьючерсов на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $0,67 (0,82%) — до $81,98 за баррель. Накануне стоимость этих контрактов поднялась на $0,87 (1,1%) — до $81,33 за баррель.

Напомним, что котировки на нефть эталонных марок в ходе сегодняшних торгов возобновили рост после небольшого снижения накануне, однако давление на рынок по-прежнему оказывает энергетический кризис в Европе и Азии, способствующий увеличению спроса на нефть при сдержанном наращивании добычи странами ОПЕК+.

Добавить комментарий

Войти с помощью: