За 12 месяцев цена импортного газа в Украине поднялась почти в 4 раза

В сентябре 2021 года средняя стоимость импортного газа в Украине достигла $543,1 за тысячу кубометров.

С сентября 2020 года стоимость импортного газа в Украине поднялась почти в 4 раза. По сравнению с августом цена «голубого топлива» взлетела на 27%, передает УНИАН со ссылкой на данные Минэкономики.

В сентябре 2021 года средняя стоимость импортного газа в Украине достигла $543,1 за тысячу кубометров: за год цена топлива выросла почти в 4 раза (в сентябре 2020-го 1000 куб. м. газа стоили $140,5), а за месяц поднялась на 27%. Средняя стоимость газа, сложившаяся в процессе его таможенного оформления при ввозе на территорию Украины с 1 по 30 сентября, рассчитана Гостаможслужбой.

Стоит отметить, что ранее в СМИ появились сообщения о том, что во Львовской области только четверть всех бюджетных учреждений обеспечены газом, в связи с чем Областная комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций объявила в регионе режим ЧС.

Позже Офис президента выступил с заявлением о том, что региональные комиссии вводят чрезвычайную ситуацию для решения технических моментов с целью ускорения подписания договоров на поставку.

«Газа в хранилищах вполне достаточно для нужд населения и социальной сферы», — написал в Facebook заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС полностью поддержит Украину на фоне снижения поставок газа от «Газпрома» через ее территорию в страны Евросоюза.

Добавить комментарий

Войти с помощью: