Нас ждет наихудшее потрясение со времен Великой депрессии, — МВФ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что экономические последствия коронакризиса как минимум до 2021 года будут негативно влиять на мировую экономику, что станет наихудшим потрясением со времен Великой депрессии.

Об этом она сказала в специальном обращении «Противостояние кризису: приоритеты для глобальной экономики».

Как отметила глава МВФ, еще 3 месяца назад ожидалось, что в 2020 году показатели дохода на душу населения вырастут в более чем 160 странах-партнерах Фонда.

«Сегодня этот показатель перевернулся с ног на голову: сейчас мы прогнозируем на этот год, что более 170 стран продемонстрируют негативный рост дохода на душу населения», — говорит Георгиева.

При этом кризис затронет больше всего экономики развивающихся стран, а также страны с низким уровнем дохода.

Была озвучена новая оценка оттока средств с развивающихся рынков за последние два месяца — около $100 млрд. Это втрое больше, чем за аналогичный период в 2008 году, когда происходил финансовый кризис. Еще несколько дней назад в МВФ называли цифру $90 млрд, а в конце марта — $83 млрд.

Георриеву обнадеживает то, что правительства разных стран начали принимать меры и координировать действия.

«В нашем World Economic Outlook, который будет обнародован на следующей неделе, пойдет речь о том, что страны во всем мире приняли фискальные меры на сумму около $8 трлн. Кроме того, G20 и другие реализовали масштабные монетарные меры», — подчеркнула она.

Мостом для восстановления глобальной экономики должны послужить следующие приоритеты: поддержка национальных систем здравоохранения; защита бизнеса и физических лиц за счет снижения налоговой нагрузки и социальной помощи; уменьшение стресса для национальных финансовых систем; планирование фазы экономического восстановления с минимизацией возможных последствий кризиса.

Георгиева напомнила, что МВФ предлагает $1 трлн кредитных средств, на которые уже сейчас претендуют 90 стран-членов Фонда.

Кроме того, Исполнительный совет МВФ согласовал расширение доступа к чрезвычайным фондам, что позволит удовлетворить потребность в финансировании на сумму около $100 млрд.

Рассматриваются и другие инструменты, в том числе — отсрочка задолженности для стран с низким доходом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: